Módulo Mini-GBIC Gigabit Ethernet Monomodo 10 km Intelbras KGS 2110

Módulo Mini-GBIC Gigabit Ethernet Monomodo 10 km Intelbras KGS 2110

SKU IN112P437PR
Adicionar aos favoritos
Marca:
Aproveite, ainda temos 3 itens no estoque
R$ 207,15
4 x de R$ 51,78 sem juros
Quantidade
Consulte opções de parcelamento

1 x sem juros de R$ 192,64 (Desconto de 7 %)

2 x sem juros de R$ 103,57

3 x sem juros de R$ 69,05

4 x sem juros de R$ 51,78

Consulte frete e prazo de entrega

Não sabe o CEP?
Os módulos Mini-GBIC Intelbras são acoplados diretamente nas portas Mini-GBIC dos switches gerenciáveis, possibilitando a conexão de um cabo de fibra óptica diretamente no switch, convertendo o sinal elétrico em óptico.
Eles permitem ampliar a rede para distâncias de até 10 km, garantindo mais velocidade e segurança sem perder a qualidade na transmissão de dados. 
 
Sem necessidade de alimentação externa

Os módulos não necessitam de alimentação externa, pois são alimentados pelos próprios switches gerenciáveis.

Plug & Play e Hot swap

De fácil utilização e sem necessidade de configuração, podem ser inseridos e removidos diretamente com os switches em pleno funcionamento. 

Alta performance

Utilizam fibra óptica como meio de transmissão e recepção de dados, o que permite a ligação de longas distâncias entre switches que possuam slots SFP.

Compactos 

Não ocupam espaço extra, pois são conectados diretamente nas portas dedicadas dos switches gerenciáveis.

Cascateamento

Possibilitam o cascateamento de switches através da fibra óptica por até 10 km.
 
Compatibilidade

Compatíveis com todos os switches gerenciáveis da Intelbras.
Os módulos Mini-GBIC da Intelbras são equipamentos que possibilitam o aumento da área de abrangência de redes e, aliados a uma alta taxa de transferência de dados, atendem às novas demandas convergentes de tráfego de dados.

Com alta performance, utilizam fibra óptica como meio de transmissão e recepção de dados, o que permite a ligação de longas distâncias entre switches que possuam slots SFP. De fácil utilização, podem ser instalados diretamente nos switches Intelbras sem a necessidade de desligá-los (Plug & Play e Hot swap).

- Instalação simples e rápida (Plug & Play e Hot swap)
- Padrão SFP (Small Form Factor Pluggable) com baixo consumo de energia (1,2 W)
- Guia de instalação em português
- Compatibilidade com o padrão IEEE 802.3z (1000BASE-LX)
- Conector padrão LC
- Suporte ao modo de operação Full Duplex e tecnologia Gigabit Ethernet
- Distância máxima de transmissão de 550 m ou 10 km
- Utilização de fibra óptica Monomodo (SMF) ou Multimodo (MMF)*
- 2 modelos com tecnologia WDM (Wavelength-Division Multiplexing)
- Utilização de uma única fibra para transmissão e recepção de dados nos modelos com WDM

* O tipo de fibra utilizado deve estar de acordo com os módulos utilizados.
Padrões:
IEEE 802.3z (1000BASE-FX)
IEEE 802.3x (Flow-Control)
IEEE 802.3ab (1000 BASE-T)

Protocolos:
CSMA/CD, TCP/IP

Método de transmissão:
Half/Full Duplex

Módulo:
Plug & Play e hot pluggable

WDM:
Não

Conector:
1 conector LC UPC fêmea (dupla conectorização)

Cabeamento óptico suportado: 
1000BASE-FX: Fibra Monomodo (SMF) 9/125 μm (máximo 10 Km)

Distância máxima de alcance:
10 km

Taxa máxima de transmissão de dados:
1,25 Gbps

Capacidade máxima de transmissão de pacotes:
1.488.000 pps (1000BASE-FX)

Especificação do laser:
FP

Comprimento de onda:
Transmissão (TX): 1310 nm
Recepção (RX): 1310 nm

Sinal óptico:
Potência do sinal: -3 dBm a -10 dBm
Sensibilidade de recepção máxima: -3 dBm
Sensibilidade de recepção mínima: -22 dBm

Características de ambiente:
Temperatura de operação: 0 °C a 70 °C
Temperatura de armazenamento: -40 °C a 85 °C
Umidade de operação: 10% a 90%
Umidade de armazenamento: 5% a 90%

Fonte de alimentação:
Provida pelo switch: +3,3 V

Consumo de energia máximo:
1,2 W

Dimensões ( L × A × P):
14 x 12 x 56 mm

Peso:
0,017 kg

Conformidades:
FCC, CE

Especificações

Compre por marcas

Produtos que você já viu

Você ainda não visualizou nenhum produto

Termos Buscados

Você ainda não realizou nenhuma busca
Receba nossas ofertas
lançamentos e promoções

Onde Estamos