Conversor de Mídia Fast Ethernet Multimodo Intelbras KFM 112

Conversor de Mídia Fast Ethernet Multimodo Intelbras KFM 112

SKU COMPLETAR
Adicionar aos favoritos
Marca:
Aproveite, ainda temos 3 itens no estoque
R$ 298,10
5 x de R$ 76,56 com juros
Quantidade
Consulte opções de parcelamento

1 x sem juros de R$ 277,23 (Desconto de 7 %)

2 x sem juros de R$ 149,05

3 x sem juros de R$ 99,36

4 x com juros de R$ 88,05

5 x com juros de R$ 76,56

Consulte frete e prazo de entrega

Não sabe o CEP?
Os conversores de mídia Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km. Eles garantem muito mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados. Solução perfeita para ampliar a rede com simplicidade e excelente custo-benefício.
 
Alta velocidade e largura de banda

O conversor de mídia KFM 112 possibilita a criação de enlaces de fibra óptica com até 2 km com taxa de transmissão de 100 Mbps. 

Tecnologia Hot swap

É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema.
 
Plug & Play 

De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar. 

Função LFP

Quando a função LFP está ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, forçando a desconexão do link óptico e evitando a transmissão e retransmissão de pacotes desnecessários, aumentando assim, sua vida útil.
Essa função está presente apenas nos conversores de mídia Fast Ethernet.
Os conversores de mídia Intelbras são produtos que realizam a mediação na conexão entre um segmento de rede com cabeamento metálico (UTP) e um segmento de fibra óptica, através de uma porta para conector padrão RJ45 (Cabeamento metálico) e outra para conector padrão SC (cabeamento de fibra óptica) presentes nos equipamentos. Desenvolvido para uso em redes amplas, com alta velocidade e largura de banda, possibilitando a criação de enlaces de fibra óptica com até 20 km de distância com taxa de transmissão de até 1 Gbps.

- Permitem a criação de um enlace em distâncias de até 20 km
- Realizam a conversão de sinal óptico em sinal elétrico e vice-versa
- Guia de instalação em português
- Suporte técnico em todo o Brasil, com 2 anos de garantia
- 1 conector SC de fibra ótica Monomodo ou Multimodo
- 1 conector UTP RJ45 Gigabit (10/100/1000 Mbps) ou Fast Ethernet (10/100 Mbps) com detecção automática do padrão de cabo
- Função LFP (Link Fault Pass-through) para evitar falhas no link e aumentar a vida útil do equipamento*
- Half duplex Flow Control com chaveamento manual (DIP switch) para configuração nos conversores Fast Ethernet
- Fonte de energia externa bivolt automática
- LEDs indicadores
- Acoplamento de até 14 conversores de mídia ocupando 1U em rack 19” com o chassi com fonte redundante KX 1400 R

*Apenas para os modelos: KFS1120, KFSD1120A, KFSD1120B, KFM112.
Chipset:
Realteck - RTL 8305NB

Padrões:
IEEE 802.3 (10BASE-T)
IEEE 802.3u (100BASE-TX)
IEEE 802.3u (100BASE-FX)
IEEE 802.3x (Flow Control)

Protocolos:
CSMA/CD, TCP/IP

Método de transmissão:
Half/Full Duplex com chaveamento manual para configuração

WDM:
Não

LEDs indicadores:
Sim

DIP switch (chaveamento):
Sim

Conectores:
1 conector SC UPC fêmea (dupla conectorização)
1 conector RJ45 fêmea

Cabeamento suportado:
10BASE-T: UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m)
100BASE-TX: UTP categoria do cabo 5, 5e (máximo 100 m)
100BASE-FX: Fibra Multimodo (MMF) 62,5/125 μm (máximo 2 km) | Fibra Multimodo (MMF) 50/125 μm (máximo 2 km)

Distância máxima de alcance:
2 km

Taxa máxima de transmissão de dados:
100 Mbps

Buffer de memória:
128 kbits

MTU:
1600 bytes

Capacidade máxima de transmissão de pacotes:
10BASE-T: 14.800 pps
100BASE-TX: 148.000 pps
100BASE-FX: 148.000 pps

Comprimento de onda:
Transmissão (TX): 1310 nm
Recepção (RX): 1310 nm

Sinal óptico:
Potência do sinal: -3 dBm a -19 dBm
Sensibilidade de recepção máxima: -3 dBm
Sensibilidade de recepção mínima: -30 dBm

Requisitos ambientais:
Temperatura de operação: -10 °C a 55 °C
Temperatura de armazenamento: -40 °C a 70 °C
Umidade de operação: 5% a 90%
Umidade de armazenamento: 5% a 90%

Fonte de alimentação externa:
Entrada: 100-240 Vac - 50/60 Hz
Saída: 5 Vdc - 1 A

Tensão de operação:
5 a 12 Vdc

Consumo máximo de energia:
2W

Dimensões (L x A x P):
71 × 26 × 94,5 mm

Peso:
0,245 kg

Conformidades:
FCC, CE, Anatel

Garantia:
2 anos

Especificações

Compre por marcas

Produtos que você já viu

Você ainda não visualizou nenhum produto

Termos Buscados

Você ainda não realizou nenhuma busca
Receba nossas ofertas
lançamentos e promoções

Onde Estamos